Парацетамол при сахарном диабете

Парацетамол при сахарном диабете

Парацетамол при диабете

Лекарственное средство «Парацетамол» — ненаркотический анальгетик с антипиретической и противовоспалительной активностью. «Парацетамол» при диабете можно выпить не более 2—3 раз. Длительный прием навредит ослабленному болезнью организму и повысит риск возникновения побочных явлений. Дозировку подбирает врач в зависимости от состояния больного.

Состав и форма выпуска

Активным компонентом лекарственного средства выступает парацетамол — ненаркотическое обезболивающее средство, которое также имеет свойство снижать температуру тела, а также слегка уменьшать интенсивность воспаления. Эффект препарата достигается угнетением образования воспалительных медиаторов — простагландинов. Воздействует на болевой и температурный мозговые центры. Хорошо всасывается в кишечнике и проникает во все ткани тела, способен связываться с кровяными белками, метаболизируется в печеночных тканях и выводится почками в составе мочи. Производится препарат в форме таблеток с несколькими вариантами дозировки, капсул, сиропа, суспензий, инъекционных растворов, суппозиториев ректальных.

Во время лекарственной терапии обязательно регулярно анализировать показатели крови, следить за состоянием и функциональностью печени.

Показания к применению

«Парацетамол» — медикамент симптоматической терапии. Используется для купирования болей различного генеза, легких и средних по интенсивности. Благодаря комбинации эффектов вещество включают в состав медикаментов против ОРВИ, гриппа («Фервекс», «Колдрекс»). Жаропонижающий эффект проявляется через 1,5—2 часа после приема лекарства. Состояния и заболевания, при которых показан «Парацетамол»:

Таблетки хорошо снимают зубную боль.

  • боль в голове и мигрени;
  • невралгии;
  • мышечная боль;
  • зубная боль;
  • боли в спине;
  • менструальные боли при заболеваниях в гинекологии;
  • болевой синдром при получении ожогов и травм;
  • инфекционные и воспалительные недуги с лихорадкой.

Вернуться к оглавлению

Можно ли пить «Парацетамол» диабетикам?

Сахарного диабета нет в перечне противопоказаний к приему. Однако регулярный длительный прием наносит вред организму диабетика. У такого больного снижен уровень естественного иммунитета, имеются нарушения работы, почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Печеночная дисфункция может исказить процесс метаболической переработки препарата, а сбои в почках приведут к задержке его вывода. Небольшое количество сахара в составе препарата может привести к повышению уровня глюкозы. Превышение доз лекарства для диабетиков очень опасно, поэтому перед началом приема препарата стоит посоветоваться с лечащим врачом. Принять препарат 1—2 раза диабетику можно. Лекарство нужно пить после еды, спустя 1—2 часа, запивать большим количеством воды. Рекомендуется уменьшить разовую дозу, увеличив промежуток между приемами.

Противопоказания

Прежде всего, лекарство противопоказано лицам с гиперчувствительностью к активному компоненту. Нельзя пить «Парацетамол» при недостаточности функций почек и печени, так как лекарство токсично для этих органов. Высокое содержание в крови пигмента билирубина, недостаток эритроцитов и лейкоцитов, является противопоказанием. Препарат не рекомендуется новорожденным до 3 месяцев, беременным и кормящим женщинам.

Единоразовый прием лекарства не принесет диабетику вреда, но при регулярном применении велик риск усугубления почечной и печеночной дисфункции и проявления других побочных действий.

Побочные эффекты

У больных сахарным диабетом вероятность проявления побочных эффектов выше, чем у здоровых людей из-за ослабленной иммунной системы и большого количества сопутствующих патологий. Наиболее распространенные побочные действия «Парацетамола»:

  • аллергические проявления — зуд кожи, высыпания, отек Квинке;
  • изменения показателей крови;
  • боли в области эпигастрия, тошнота, рвота, диарея;
  • повышенная активность ферментов печени;
  • гипогликемия;
  • почечная колика, гломерулонефрит;
  • сильная возбудимость нервной системы либо сонливость.

Риск гепатотоксического эффекта препарата усиливается, если присутствует поражение печени по причине злоупотребления алкоголем. Прием «Парацетамола» может искажать картину крови, особенно цифр сахара и мочевой кислоты в плазме. Не следует принимать медикамент более 8 дней, а интервал между дозами не должен быть меньше 4 часов.

Парацетамол при диабете: препарат для диабетиков 2 типа от гриппа

Многие пациенты, страдающие сахарным диабетом, при посещении лечащего врача задают ему вопрос по поводу того, можно ли Парацетамол при диабете использовать для снижения температуры тела.

Этот вопрос связан с тем что, этот препарат, являясь жаропонижающим и обезболивающим, считается более безопасным по сравнению с таким, например, распространенным препаратом как Аспирин.

В настоящий момент парацетамол является настолько популярным, что производители применяют его в качестве компонента большого количества препаратов предназначенных для лечения простудных заболеваний, головных болей или воспалений.

Очень часто инструкции препаратов, в составе которых имеется парацетамол, и применяемых для лечения различных недугов сопровождающихся высокой температурой и болевыми ощущениями, не содержат информации о том можно ли их применять при наличии у пациента сахарного диабета.

Принято считать, что Парацетамол при сахарном диабете, используемый для снижения температуры тела и купирования болевых ощущений, можно применять без опасений нанести вред организму больного. Сахарный диабет не является противопоказанием к применению Парацетамола.

Однако следует помнить, что при длительном применении препарата или при использовании в комплексе с Парацетамолом других лекарственных средств можно нанести вред организму человека страдающего от сахарного диабета.

При наличии сахарного диабета, у человека наблюдается снижение защитных свойств, помимо этого возможно развитие осложнений, способствующих возникновению сбоев в функционировании почек, печени, сосудистой системы и сердца.

При возникновении таких нарушений передозировка в применении Парацетамола является очень опасной.

Помимо этого очень часто в состав препаратов, имеющих жаропонижающие и обезболивающие свойства, входит сахар, что способно спровоцировать увеличение количества глюкозы в плазме крови.

Все указанные нюансы требуют осторожного использования лекарственных средств применяемых для обезболивания и снижения температуры, перед применением препарата лучше всего посетить лечащего врача и проконсультироваться у него по вопросу использования лекарственного средства.

Побочное воздействие Парацетамола на организм диабетика

При прогрессировании сахарного диабета в организме больного наблюдается развитие осложнений, которые нарушают функционирование печени и почек.

Помимо этого в процессе прогрессирования недуга может наблюдаться изменение состава крови.

При единоразовом использовании Парацетамола бояться особо нечего. Однако в случае длительного применения препарата в организме больного сахарным диабетом возможно развитие различных нарушений и побочных явлений.

Наиболее распространенными побочными явлениями, возникающими при длительном использовании Парацетамола, являются следующие:

  • токсическое поражение ткани печени;
  • возникновение и прогрессирование почечной недостаточности;
  • снижение в составе крови количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • развитие в организме больного признаков гипогликемии;
  • появление болевых ощущений в области живота;
  • появление позывов к рвоте и поноса.

Высокая вероятность появления побочных эффектов при применении Парацетамола для больных с сахарном диабетом требует осторожного использования медпрепарата. Лекарственное средство следует применять только под наблюдением лечащего врача и с проведением регулярных измерений показателя уровня сахара в плазме крови.

В случае острой необходимости препарат можно выпить 1-2 раза без опасений возникновения серьезных нарушений в функционировании организма человека, страдающего сахарным диабетом.

Состав и свойства препарата Парацетамол и форма выпуска

Активным компонентом препарата Парацетамол является активное соединение с одноименным названием.

В составе одной таблетки содержится 200 мг активного действующего соединения.

Помимо активного соединения в составе лекарственного препарата содержатся дополнительные компоненты, играющие вспомогательную роль.

Вспомогательными компонентами препарата являются:

  1. Желатин.
  2. Картофельный крахмал.
  3. Кислота стеариновая.
  4. Сахар молочный – лактоза.

Таблетки медпрепарата имеют плоскоцилиндрическую форму с фаской и нанесенной на поверхность риской.

Таблетки окрашены в белый или белый с кремовым оттенком цвет. Лекарственное средство относится к группе анальгезирующих ненаркотических препаратов.

Действие парацетамола основано на свойстве активного компонента препарата блокировать синтез простагландинов, который происходит за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2. Такое действие препарата блокирует центры боли и терморегуляции организма.

Парацетамол быстро и практически в полном объеме абсорбируется из просвета ЖКТ. Активное вещество препарата способно связываться с белками плазмы крови. Степень связывания достигает 15%.

Парацетамол способен проникать через гематоэнцефалический барьер. Около 1% принятой дозы способно проникать в грудное молоко при кормлении ребенка грудью.

Период полувыведения препарата из организма составляет от 1 до 4 часов. В организме парацетамол подвергается метаболическим изменениям в ткани печени и выводится из организма при помощи почек с мочой.

Основной объем препарата выводится из организма пациента в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов и только около 5% вводимой в организм дозы препарата выводится в неизменной форме в составе мочи.

Инструкция по применению препарата

Показанием к применению препарата является наличие у больного головной боли, включая болевые ощущения при мигрени, зубной боли, болевых ощущений при развитии невралгий. Применяется препарат также для купирования болевых ощущений при получении травм и ожогов.

Лекарственное средство рекомендуется применять для снижения температуры тела при развитии простудных заболеваний или гриппа при диабете.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний к применению лекарственного средства.

Основными противопоказаниями являются следующие:

  • наличие у пациента повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • наличие у больного нарушений в функционировании тканей почек и печени;
  • дети с возрастом до трех лет.

Осторожность при использовании парацетамола следует проявить при наличии у больного доброкачественных гипербилирубинемиях, вирусном гепатите, алкогольном поражении ткани печени. Наличие в организме дефицита глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы также требует осторожности при применении лекарственного средства.

Лекарственное средство запрещено использовать для терапии недугов в случае проведения комплексного лечения при одновременном использовании других медпрепаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве одного из компонентов.

При использовании Парацетамола для лечения простуды дозировка препарата составляет от 0,5 до 1 грамма. Медпрепарат следует принимать спустя 1-2 часа после употребления пищи. Прием препарата должен сопровождаться употреблением в качестве питья большого количества воды.

Читать еще:  Можно ли инжир при сахарном диабете

Максимальная дозировка препарата не должна превышать 4 грамм в сутки.

Интервал между приемами препарата должен составлять не меньше 4 часов.

Следует помнить о том, что не следует принимать более 8 таблеток на протяжении суток.

При наличие у больного человека нарушений в работе печени и почек, доза используемого медпрепарата должна быть снижена, а интервал между приемами лекарства увеличивается.

Отзывы о препарате, его стоимость и аналоги

Препарат Парацетамол является очень популярным медицинским средством, применяемым для обезболивания и снижения температуры. Исходя из встречающихся отзывов, препарат является действенным лекарственным средством, которое легко справляется с поставленной перед ним задачей.

Парацетамол следует хранить в защищенном от солнечных лучей месте, которое является недоступным для детей.

В месте хранения лекарственного средства температура воздуха должна составлять не более 25 градусов Цельсия.

Срок хранения лекарства составляет 3 года. По окончании этого срока использование препарата запрещено. Лекарство можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.

Стоимость Парацетамола в таблетках на территории России составляет в пределах 15 рублей.

Помимо этого лекарственного средства можно воспользоваться для лечения его аналогами такими, например, как

  1. Ацетилсалициловая кислота;
  2. Цитрамон;
  3. Кофицил;
  4. Аскофен;
  5. Баралгин;
  6. Анальгин и некоторые другие.
  7. Фервекс без сахара (при простуде, гриппе и высокой температуре).

Следует помнить о том, что применение Парацетамола или его аналогов требует консультации у врача. О том, как можно лечить грипп при диабете расскажет видео в этой статье.

Диабет и всё о нём

При сахарном диабете можно ли пить парацетамол

Парацетамол — уникальное лекарство, распространенное в медицине с 1893 года. В отличие от многих средств от жара и боли, этот препарат безопасен при грудном вскармливании и беременности. Он также применяется в лечении новорожденных детей.

Парацетамол — уникальное лекарство, которое безопасно при грудном вскармливании и беременности.

Состав препарата. Условия хранения и все формы выпуска

Парацетамол выпускают в различных формах. Для взрослых — это таблетки кремового ил белого цвета по 500, 325 или 200 мг активного вещества. В состав еще входят повидон, кроскармеллоз натрия, стариновая кислота и картофельный крахмал. Хранить парацетамол нужно в сухом, чистом месте, ограниченном от солнечных лучей при t° менее 25 градусов. Срок годности — до 3-х лет.

Также выпускают капсулы парацетамол. Их оболочка твердая, голубого или синего цвета, содержит 325 или 500 мг парацетамола, картофельный крахмал, повидон и стеарат магния. Хранят их при комнатной температуре не больше двух лет.

Детский парацетамол бывает в виде сиропа, свечей и суспензии. Суппозитории имеют белый, иногда кремовый, цвет и торпедообразную форму. В одной свече содержится 100 мг активного вещества и твердая основа на жиру животного происхождения. В такой форме препарат хранят не дольше 2 лет при температуре до 15 градусов.

5 мл сиропа «Парацетамол для детей» содержат 120 мг активного вещества, метилпарагидроксибезоат, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, этанол 96%, глицерин, малиновый ароматизатор, Е 124, очищенную воду. Хранить сироп после раскрытия флакона нужно не более 30 суток при температуре 20-25 градусов.

Суспензия для приема внутрь тоже предназначена для детей старше 1 месяца. Активного вещества в ней — 2,4 г. В качестве вспомогательных: жидкий сорбитол, метилпарагидроксибензоат, глицерол, пищевой клубничный ароматизатор, камедь ксантановая, сахароза, очищенная вода. Хранить можно не более двух лет при температуре до 25 градусов в месте, защищенном от солнца.

Особенность форм выпуска в том, что свечи действуют позже, но и их результат закрепляется на дольше. Если же надо мгновенно сбить высокую температуру, выбирайте жидкие суспензии и сиропы, предварительно нагрев их до температуры тела.

Фармакология

Парацетамол имеет жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие умеренного характера. Он выступает как ингибитор синтеза простагландина и понижает активность центра терморегуляции, который находится в области гипоталамуса. Таблетки парацетамол всасываются в ЖКТ и вступают в контакт с белками плазмы.

Таблетки Парацетамол всасываются в ЖКТ и вступают в контакт с белками плазмы.

Наибольшую концентрацию вещества в крови можно наблюдать спустя 30-45 минут после приема. Максимальное жаропонижающее действие стоит ждать через 1,5 – 2 ч. Период полувыведения из организма — 1-4 часа.

Вещество быстро впитывается в верхних отделах кишечника и распространяется по всем тканям организма. После метаболизма в печени образуется глюкорангид и сульфат парацетамола. 95% выводится почками в качестве продуктов конъюгации, а менее 5% не разлагается и экскретируется в неизменном виде.

Когда нужно применять?

Парацетамол и средства на его основе используют для лечения среднего и легкого болевого синдрома (в т. ч. головой боли, зубной, мигрени, боли при ПМС, боли в горле и для системного лечения остеоартроза). Также он подходит для устранения гипертермической реакции при воспалительных и инфекционных заболеваний. Парацетамол назначают при непереносимости производных салициловый к-ты.

Особенно высока эффективность препарата при ОРВИ и прочих вирусных инфекциях. Для лечения болезней, спровоцированных бактериями, препарат часто вообще бесполезен.

Как принимать?

Таблетки

Таблетки парацетамола применяют внутрь, желательно между основными приемами еды. Для взрослых, пожилых людей и подростков от 12 оптимальная дозировка — 1000 мг (2 табл. по 500 мг или 5 по 200 мг) но не чаще, чем 1 раз в 4 часа. Максимальная суточная доза — 4000 мг.

Детям от 3 до 6 лет назначают препарат в дозировке 200 мг, рассчитывая по 60 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Для школьников от 6 до 12 лет достаточно 200-500 мг (1 табл. по 200 мг или 0,5 по 500 мг) раз в 4 часа. Максимум за сутки — 2000 мг.

Детям от 3 до 6 лет назначают препарат в дозировке 200 мг, рассчитывая по 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Суточная доза не может превышать 1000 мг.

Ректальные суппозитории

Детям младше трех лет назначают свечи парацетамол, рассчитывая 15 мг на кг тела за один раз. Максимальная суточная доза — 60 мг. Использовать суппозитории нужно не чаще, чем 4 раза за день.

Для ребенка от 3 до 6 лет суточная доза может быть увеличена до 1 грамма, разделенного на 4-5 приемов. Детям 6-12 лет можно принять до 2 грамм парацетамола. Подросткам и взрослым разрешена суточная доза до 4 грамм. Максимальная разовая доза — 1,5 грамма трижды в сутки.

Сироп

Грудничкам до года назначают не более 5 мл сиропа, который содержит не более 120 мг парацетамола, не чаще четырех раз в сутки. Детям до 5 лет разрешено принимать до 10 мл сиропа (240 мг парацетамола), от 6 до 12 нужно еще удвоить дозу — до 20 мл сиропа (480 мг парацетамола). Подросткам и взрослым принимать препарат в данной форме нецелесообразно.

Максимально допустимая длительность применения парацетамола:

  • До 6 лет — 3 суток;
  • От 6 до 12 — 5 суток;
  • Старше 12 — 6-7 суток.

Цена парацетамола

Таблетки парацетамола — самое бюджетное жаропонижающее и болеутоляющее. Упаковка по 500 мг стоит до 20 рублей, по 200 мг — до 10 рублей.

Более дорогая форма препарата — свечи. Упаковка суппозиторий парацетамола обойдется от 30 до 50 рублей. Покупая детский сироп или суспензию парацетамол, придется потратить около 70 рублей.

Аналоги

В аптеках большой выбор заменителей парацетамола с аналогичным составом. Это могут быть свечи Панадол, Эффералган, Цефекон Д, суспензии Калпол, Парален бейби, Пиарон; сиропы Панадол, Милистан, Коладол. Распространены горячие напитки на основе парацетамола: Гриппостад, Колдрекс, Грипаут, Максиколд, Флюколд.

Противопоказания. Возможные побочные реакции

Парацетамол и лекарственные средства на его основе нельзя принимать:

  • При индивидуальной непереносимости парацетамола или дополнительных составляющих;
  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детям до месяца (родившимся с весом менее 2.5 кг и ранее 36 недели — до 3 месяцев);
  • При печеночной или почечной недостаточности;
  • При любом остром заболевании, воспалении прямой кишки;
  • При хроническом алкоголизме;
  • С осторожностью следует принимать препарат в первом триместре беременности;
  • Средство назначают больным пожилого возраста, только если ожидаемый результат выше возможных побочных явлений.

Парацетамол нельзя принимать при воспалении прямой кишки.

Парацетамол – универсальный и доступный препарат, но и он имеет целый ряд негативных побочных реакций:

  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Со стороны нервной системы: склонность ко сну или чрезмерная возбудимость;
  • Со стороны мочевыведения: гломерулонефрит, колики, асептическая пиурия;
  • Со стороны желудка и кишечника: гастрит, тошнота, боль в районе желудка и поджелудочной. При затяжном применении парацетамола нередко проявляется его гепатотоксическое действие;
  • Аллергия: кожный зуд, крапивница, очень редко – вплоть до анафилактического шока.

Передозировка

У взрослых весом от 60 кг возникает, если суточная доза превышает 10 грамм; у детей — с расчета более 140 мг на 1 кг веса. Часто передозировка наблюдается у больных гепатитом, диабетом и при алкоголизме — иногда достаточно 2,5 г в сутки. Интоксикация обычно протекает в 3 стадии:

  • 2-3 сутки — усиливается рвота и тошнота, повышается уровень отрицательного гемоглобина – билирубина, трансаминаза; протромбиновый индекс повышается до 2,0-2,5.
  • Последняя стадия проявляется у 1/5 людей с передозировкой и может продолжаться до 5 дней. Проявляется в виде желтухи, непрерывных рвотных позывов, отмирания гепатоцитов. Протромбиновый индекс увеличивается свыше 2,3.
Читать еще:  Диабетическая ретинопатия что это

Передозировка Парацетамолом наблюдается у больных сахарным диабетом.

В отдельных случаях может развиться энцефалопатия, почечная недостаточность, миокардиострофия и гипогликемия.

Парацетамол и алкоголь

Особенность парацетамола — в его несовместимости со спиртными напитками. Даже минимальная концентрация алкоголя в крови резко повышает возможность побочных реакций со стороны поджелудочной железы и печени. Выпивать нельзя еще 24 час после принятия препарата.

В противном случае велика вероятность возникновения почечной недостаточности, токсического гепатита и цирроза печени. В сочетании со спиртными напитками также увеличивается токсическое влияние парацетамола на нервную систему.

Беременность и грудное вскармливание

Во время исследований не было установлено мутагенных, эмбриотоксических и тератогенных действий активного препарата. Тем не менее, многие доктора не рекомендуют применять его в первом триместре беременности (до 12 недель), так как активное вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Парацетамол передается ребенку при грудном вскармливании в незначительном количестве: в молоке содержится до 0,25% дозы, которую приняла кормилица. Лучше всего принять таблетки сразу после кормления, чтобы выдержать промежуток около трех часов.

По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

ПАРАЦЕТАМОЛ, обезболивающее и жаропонижающее. Описание, побочные эффекты.

Взаимодействие с другими лекарствами

Если назначать антипиретик Paracetamolum вместе с индукторами микросомальных ферментов печени, значительно возрастает вероятность усугубления гепатотоксического воздействия средств. Если применять лекарство с антикоагулянтами, замечается незначительный рост протромбинового времени.

Узнайте Ваш уровень риска инфаркта или инсульта

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных врачей-кардиологов

Время тестирования не более 2 минут

7 простых
вопросов

94% точность
теста

10 тысяч успешных
тестирований

Во время принятия парацетамола с антихолинергическими средствами понижается процент поглощения активных веществ. При комбинировании с оральными контрацептивами, снижается анальгетическое влияние парацетамола и ускоряется его выведение.

Нельзя назначать препарат вместе с активированным углем, так как последний угнетает биодоступность анальгетика. При единовременном назначении с диазепамом повышается вероятность уменьшения экскреции лекарства. При назначении с изониазидом возможны обострения токсического действия.

Парацетамол смерти

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанных с передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти 25-летнего инструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень. Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп. Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол. А потом пошла к врачу по поводу болей в горле, и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна. Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните, в телерекламе нам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды). Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип» и т. д. и т. п. И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вот если ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень. Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень. А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось. К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4. К слову, так выросли дозировки в 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола. Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял еще в начале 2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США. В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому). Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране. И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которых население учили правильно принимать это лекарство. А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором, можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства. Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам? Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в них парацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибелью печени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

В-третьих, даже дома лучше держать только один какой-нибудь препарат с парацетамолом. На всякий случай — чтобы ошибку не сделали ваши близкие или вы сами, когда от высокой температуры потеряете бдительность.

если у вас дома есть парацетамол, то должны быть и препараты с ацетилцистеином. Они обычно используются как лекарство для разжижения мокроты, но одновременно являются и антидотом при парацетамоловых отравлениях. Но до этого лучше не доводить. А если есть подозрение, что вы все-таки хватили лишку, примите ацетилцистеин и спешите к врачу — вас нужно обследовать и держать под наблюдением, чтобы успеть вовремя помочь.

По данным Государственного реестралекарственных средств, в нашей стране зарегистрировано 193 препарата, содержащих парацетамол. Из них более 50 лекарств содержат только это активное вещество, а остальные — комплексные препараты с ним. Согласитесь, при таком количестве схожих лекарств, используемых преимущественно при простудных заболеваниях, передозировку парацетамола получить несложно.

Лечение диабета

Парацетамол — это лекарственный препарат комплексного воздействия, который обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, а также анальгезирующим эффектом. О том, можно ли при гриппе принимать Парацетамол, и насколько он эффективен, и будет рассказывать данная статья.

Парацетамол — лекарственный препарат комплексного воздействия, который используется при гриппе и ОРВИ

Действие препарата

Многие задаются вопросом о том, помогает ли Парацетамол при гриппе. Благодаря выраженной нормализации терморегуляции и подавлению активности простагландинов, данное лекарственное средство отлично подходит для его использования при простуде и ОРВИ.

Парацетамол при гриппе, отзывы о котором будут описаны ниже, довольно быстро усваивается в кишечнике, и начинает оказывать свое терапевтическое действие. Максимальной концентрации в организме Парацетамол при ОРВИ достигает уже спустя сорок минут после приема. Жаропонижающий эффект его начинается спустя полутора часа.

Важно знать, что Парацетамол при гриппе и простуде (если его использовать долго) способен оказывать на организм негативное гепатоточксическое влияние.

Показания и противопоказания

Назначать данное лекарственное средство можно для симптоматической терапии при различных болевых синдромах и интоксикации организма, которая возникла вследствие прогрессирования острого респираторного заболевания (Парацетамол при ОРВИ и гриппе).

Также такой препарат эффективен для устранения невралгической боли, головной и зубной боли. Реже его используют при воспалительных болезнях суставов.

Читать еще:  Чем отличается диабет 1 и 2 типов

Несмотря на высокую эффективность препарата, применять его смогут далеко не все пациенты, поскольку такое лекарственное средство имеет несколько важных противопоказаний, нарушение которых может ухудшить состояние человека. Таким образом, назначать Парацетамол против гриппа нельзя в следующих случаях:

  1. При алкогольной зависимости человека.
  2. Препарат не используется для лечения грудных детей до шести месяцев.
  3. Острая или хроническая почечная недостаточность.
  4. Индивидуальная непереносимость человеком активных веществ препарата. В таком случае больному нужно применять более безопасный аналог лекарства с другим активным веществом.
  5. Хроническая печеночная недостаточность.
  6. Сахарный диабет (противопоказание к применению сиропа).
  7. Острое протекание вирусного гепатита.
  8. Период беременности и грудного вскармливания пациентки.

Парацетамол НЕ используется для лечения гриппа у грудных младенцев

С осторожностью использовать Парацетамол при гриппе нужно в следующих случаях:

  1. Пожилой возраст пациента.
  2. Обострение болезней ЖКТ.
  3. Хронические заболевания центральной нервной системы.
  4. Внутрикишечные кровотечения.
  5. Нарушение свертываемости крови.
  6. Лечение сопутствующими сильнодействующими лекарствами.

Для того, чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, больному перед началом такого лечения важно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Заниматься самолечением в данном состоянии может быть опасно для здоровья.

Формы выпуска

Данное лекарство выпускается в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Суппозитории.
  3. Сироп.
  4. Капсулы для перорального приема.

Решать, какую именно форму выпуска использовать, должен лечащий врач в индивидуальном порядке для каждого больного.

Препарат выпускается в разных формах

Способ применения

Таблетки нужно принимать по одной шт. три раза в день. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям от трех до шести лет нужно давать по одной таблетке два раза в день.

Принимать препарат желательно после приема пищи.

Суппозитории ректальные нужно использовать из расчета в 15 мл на 1 кг массы тела. Таким образом, в день следует применять по одному суппозиторию 2-3 раза.

Сироп препарата разрешен к применению от трех месяцев. Он имеет такие особенности лечения:

  1. Детям до года нужно давать по 3 мл сиропа.
  2. Детям от одного до пяти лет – по 10 мл сиропа.
  3. Детям старше пяти лет – по 20 мл сиропа.

Длительность лечения в среднем составляет пять дней.

Важно отметить, что можно принимать Парацетамол при первых признаках простуды без температуры, ведь препарат обладает не только жаропонижающим, но и также анальгезирующим эффектом, поэтому сможет улучшить состояние человека при острой простуде.

Максимальная суточная доза Парацетамола — 4 таблетки

Передозировка

В том случае, если человек принял намного большую дозу препарата, у него могут развиться следующие симптомы и состояния:

  1. Ухудшение работы печени и почек.
  2. Головная боль и головокружение.
  3. Сонливость.
  4. Боль в животе и спазмы.
  5. Тошнота и рвота.
  6. Токсическое поражение организма.
  7. Бледность.

Признаки отравления будут заметны уже спустя 1-2 дня. Лечение передозировки обычно симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, прием сорбентов и введение интоксационных препаратов.

Лечение передозировки всегда должно проходить в условиях стационара под тщательным присмотром врача.

Лечебное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Парацетамола со средствами другой направленности:

  1. При одновременном лечении Парацетамолом с Рифампицином большой риск развития гепатотоксического поражения печени. Более того, при этом у Парацетамола значительно снижается жаропонижающее действие.
  2. Доказано, что Парацетамол в несколько раз усиливает действие спазмолитиков.
  3. Чтобы предотвратить передозировку, его нельзя применять с препаратами, которые также содержат данное активное вещество.
  4. Препарат значительно усиливает лечебное воздействие от кофеина, а также салициловой кислоты.
  5. При одновременном приеме данного лекарства и средств на антикоагулянтной основе, важно следить за свертываемостью крови.
  6. При совмещении данного препарата с активированным углем действие первого может значительно снижаться.
  7. Пероральные контрацептивы способствуют ускорению выведения препарата из организма.
  8. Есть случаи, когда совмещение терапии Парацетамолом с токсическими препаратами приводило к сильному поражению печени. Именно поэтому все свои лечебные действия очень важно предварительно согласовывать с наблюдающим врачом.
  9. При одновременном лечении с Фенитоином значительно уменьшается терапевтический эффект от Парацетамола. Это стоит учитывать в комплексной терапии, чтобы не запустить состояние человека при повышенной температуре.
  10. При совмещении Парацетамола с агрессивными спиртными напитками у человека может возникнуть серьезное поражение почек, печени, а также центральной нервной системы. В таком состоянии больному требуется срочная врачебная помощь.

Парацетамол можно совмещать с некоторыми другими лекарственными препаратами, при этом важно проконсультироваться с врачом

Побочные эффекты

Как показывает врачебная практика, Парацетамол при ОРВИ без температуры довольно хорошо переноситься пациентами и редко когда вызывает побочные действия.

Несмотря на это, при неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии явных противопоказаний, Парацетамол при простуде без температуры способен вызвать рад нежелательных побочных эффектов.

Таким образом, в пищеварительной системе данный препарат может спровоцировать боль в животе, диспепсию, вздутие, изжогу и общее ухудшение пищеварения. В более запущенных случаях лекарство способно вызвать нарушения работы печени и почек.

Нередко препарат вызвает аллергические реакции, которые проявляются в зуде кожи, крапивнице, сыпи и дерматите.

В центральной нервной системе средство может вызывать головокружение, головную боль и нарушение сна. В более запущенных случаях у больного может возникать шоковое состояние, нарушение реакции и сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть тахикардия, аритмия и общее ухудшение сердечных сокращений.

Особенности приема

Для того, чтобы лечение данным препаратом действительно принесло ожидаемую пользу, следует знать о таких рекомендациях по его приему:

  1. Не нужно совмещать лечение данным препаратом с другими жаропонижающими лекарствами без назначения врача.
  2. Не следует совмещать прием препарата вместе со спиртными напитками.
  3. Для того, чтобы не замедлить жаропонижающий эффект средства, при его приеме запрещается укрываться теплыми одеялами и принимать горячий чай.
  4. Из-за того, что средство способно ухудшать работу почек и печени, во время его приема важно постоянно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать состояние человека.
  5. При любых ухудшениях в состоянии больному нужно сразу обращаться к врачу.

При приеме препарата для снижения температуры тела не следует укрываться теплым одеялом и пить горячий чай

Использование при беременности

Можно ли парацетамол при гриппе беременным? Из-за того, что такое вещество способно проникать в плацентарную защиту и вредить плоду, оно не назначается в период вынашивания ребенка.

Более того, Парацетамол может выводиться вместе с грудным молоком, поэтому его не применяют в период лактации.

Важно отметить, что назначить такое лекарство могут только тогда, когда потенциальная польза для матери будет превышать ожидаемые риски для плода.

Профилактика

Для того, чтобы снизить риск простудного поражения организма, важно придерживаться следующих советов терапевта:

  1. Отказаться от курения и приема спиртных напитков, которые снижают иммунную систему человека.
  2. Практиковать закаливание организма. Это может быть принятие контрастного душа, обтирание холодным полотенцем и т.п.
  3. Правильно питаться. При этом, основу рациона должны составлять овощи и фрукты, мед, орехи и кисломолочные продукты. Они помогут укрепить иммунитет.
  4. Регулярно заниматься активной физической деятельностью. Это может быть бег, велоспорт, фитнес, йога или что-то другое. Главное, чтобы такие занятия были регулярными и повышали защитные силы организма.
  5. Избегать стрессов, перенапряжений и утомления, поскольку они как никто другой могут сделать человека очень подверженным простуде.
  6. Своевременно лечить болезни, влияющие на иммунитет.

Аналоги

На сегодняшний день Парацетамол при гриппе имеет множество лекарственных аналогов, обладающим схожим терапевтическим эффектом. Более того, именно данное вещество служит главным действующим компонентом в большинстве жаропонижающих лекарств.

Лучшими аналогами его считаются препараты Панадол, Нимесил, Пацимол и Опрадол.

Перед использованием подобных средств важно проконсультироваться с врачом, поскольку они могут иметь несколько иной способ приема и противопоказания.

Более того, многие пациенты интересуются тем, что лучше при гриппе: Парацетамол или Ибупрофен. На самом деле оба этих препарата одинаково эффективны, однако Парацетамол все же лучше переноситься и реже вызывает аллергические реакции.

Панадол — один из лучших аналогов Парацетамола

Отзывы

Для того, чтобы лучше понять, можно ли пить Парацетамол при гриппе, и насколько он эффективен, приведем следующие отзывы пациентов, испробовавших данное лекарство на себе:

  • Анна «Проводила лечение гриппа Парацетамолом в течение пяти дней. Данное средство помогало мне нормализовать температуру тела и избавиться от жуткой головной боли. После его приема я ощущала себя значительно лучше. Также понравилось то, что он не вызвал у меня побочных эффектов и сбоев в работе ЖКТ, как это было с другими противовоспалительными и жаропонижающими лекарственными препаратами».

  • Виталий «Мне всегда Парацетамол от гриппа помогает лучше всего. Это первый препарат, который я принимаю при резком повышении температуры тела. Более того, если учитывать тот факт, что большинство нынешних порошков от гриппа основаны именно на парацетамоле, то намного эффективней принимать именно главный препарат, без примеси дополнительных красителей и ароматизаторов. Также радует оптимальная стоимость такого лекарства, благодаря чему его могут приобрести все желающие».
  • Дарья «Давала Парацетамол при простуде с температурой ребенку. Использовала и сироп, и таблетки. Обе формы выпуска лекарства оказались очень эффективными. Уже спустя сорок минут после приема мой ребенок ощущал улучшения – спадала температура и проходила головная боль. Также данное лекарство мне всегда рекомендовал мой наблюдающий терапевт».
Ссылка на основную публикацию